Новости
24.12.2015
В Шерегеш вложат более 5 миллиардов рублей
Федеральным центром проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ) и Администрацией Кемеровской области создана «Корпорация развития курортной зоны Шерегеш». Масштабный инвестиционный проект оценивается экспертами как один из самых перспективных в туристской отрасли.
Проект будет реализован на условиях государственно-частного партнёрства. Предварительно объём инвестиций оценивается более чем в 5 млрд. рублей. Создание единого туристско-рекреационного кластера позволит обеспечить высокий уровень сервиса и прогнозируемый поток гостей курорта, а также конкурентное предложение для частных инвесторов, заинтересованных в развитии бизнеса на территории Шерегеша. При этом все новые объекты будут включены в экономическую зону с льготным налоговым режимом, сообщает Инвестиционный портал Кемеровской области.
Для создания полноценного горнолыжного курорта мирового уровня предусматривается строительство всей необходимой транспортной и коммунальной инфраструктуры, расширение горнолыжной арены, строительство новых современных подъёмников, гостиничных комплексов, объектов торговли и досуга, спортивно-оздоровительного комплекса и логистического узла.
В 2016 году в планах оформить земельные участки для строительства коммунальной и туристской инфраструктуры и провести соответствующие кадастровые работы, подготовить проект межевания территории, провести инженерно-геологические изыскания и маркетинговые исследования для дальнейшей разработки бизнес-плана и проектной документации. Финансирование всех предпроектных работ будет осуществлено за счет средств, представляемых ФЦПФ.