ru / eng

НовостиНовости

ДокументацияДокументация
ЗаконопроектыЗаконопроекты
КонкурсКонкурс

Наши партнерыНаши партнеры

Вступить!

Новости

01.07.2014

Рынок наружной рекламы может стать доступнее для малого бизнеса

рекламаФедеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в Госдуму законопроект, разработанный по поручению вице-премьера Игоря Шувалова и предусматривающий предоставление квоты не менее 20 процентов для малого и среднего бизнеса при проведении торгов по наружной рекламе. К этой категории относятся компании с численностью не более 100 и 250 человек и ежегодным оборотом, не превышающим 400 миллионов и один миллиард рублей. Данный шаг объясняется доминирующим сегодня положением крупных игроков, которые, участвуя в аукционах на равных условиях с другими, способны предложить цену за место значительно превышающую начальную – иногда вчетверо.    

Кроме того, участников торгов хотят обязать раскрывать имена бенефициаров и лиц, способных «оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления». Так предполагается наложить своего рода запрет на рост предприятий, провоцирующих искусственное дробление бизнеса. Избежать раскрытия всей информации, в соответствии с законопроектом, участники торгов все же могут, заплатив штраф от 100 до 500 тысяч рублей. С этим не согласно Минэкономики, которое предлагает вообще не допускать к торгам тех, кто не согласен раскрывать всю информацию.

По данным агентств, объем рынка наружной рекламы достиг в 2013 году 40,7 миллиардов рублей. Львиная доля его (около 35 процентов) приходится лишь на двух участников торгов – компании Russ Outdoor и Gallery.

Новости СПН

1809
Комментарии / 0